Основываясь на позиции управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, суд оставил под стражей участников преступной группировки, похитивших путем финансовых махинаций более 19 млн рублей, а также наложил арест на их имущество. Об этом 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО

Под контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО следственной частью окружного Главка МВД России продолжается расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группировки, мошенническим путем похитившей денежные средства предприятий из нескольких регионов России.

Установлено, что ее участники во главе с неоднократно ранее судимым 34-летним жителем г. Челябинска прибыли в г. Екатеринбург, где организовали серию финансовых махинаций, действуя под видом торгово-посреднической фирмы. Представляясь солидными бизнесменами, мошенники предлагали руководителям коммерческих структур Москвы, Иркутска, Красноярска и ряда других городов России приобрести по низким ценам крупные партии стройматериалов под условием внесения 100-процентной предоплаты. После того, как доверчивые контрагенты перечисляли денежные средства на банковские счета, аферисты похищали их и обналичивали. Общий размер причиненного ущерба составил свыше 19 миллионов рублей.

По требованию прокуратуры трое участников преступной группы арестованы, каждому из них предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в сумме до миллиона рублей.

На днях суд, основываясь на позиции управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, отказал в удовлетворении ходатайств обвиняемых и адвокатов об их освобождении и оставил соучастников под стражей.

Кроме того, по требованию прокуратуры наложен арест на принадлежащие обвиняемым активы в виде 88% уставного капитала предприятия ООО "Березовский песчаный карьер", приобретенные ими на средства, полученные преступным путем и оформленные на подставное лицо.