Комитет по жилищной политике томского городского департамента жилищно-коммунального хозяйства разработал нормативные документы - инструкции и рекомендации для управляющих компаний по управлению многоквартирными домами. Это было сделано из-за того, что у собственников квартир и управляющих компаний до сих пор остается множество вопросов правового характера, которые они не могут решить самостоятельно. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября в комитете по информационной политике горадминистрации, в нормативных актах прописываются типовые спорные ситуации управления многоквартирным домом.

Инструкции и рекомендации по управлению многоквартирными домами пока исчерпываются тремя нормативными документами, в которых подробно прописаны порядок действий организаций, управляющих жилыми объектами, типовой договор на оказание услуг, порядок передачи технической документации при переходе из одной управляющей компании в другую, стандартный акт о состоянии дома и многое другое.

В скором времени эти нормативные документы будут распространены по всем управляющим компаниям и районным администрациям Томска.