В ближайшие годы планируется увеличить объемы экспорта леса и пиломатериалов из России в Монголию. Соседние страны намерены создавать совместные предприятия по глубокой переработке древесины. Как сообщили 2 сентября ИА REGNUM в пресс-центре Байкальского экономического форума, об этом заявил заместитель директора департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития РФ Александр Карпич.

"Иркутская область всегда играла особую роль в торгово-экономическом сотрудничестве с Монголией. Достаточно сказать, что более половины экспорта Российской Федерации в Монголию приходится на Иркутскую область. При этом активно развивается не только торговое, но и инвестиционное сотрудничество", - отметил он.

По словам Александра Карпича, перспективным направлением сотрудничества является также создание российско-монгольских предприятий по переработке мяса и производству мясных консервов, как на территории Иркутской области, так и на территории Монголии, взаимная поставка переработанных мясных и молочных продуктов.

Вопросы российско-монгольских экономических отношений, в частности, сотрудничества между Монголией и Иркутской областью, будут обсуждаться на V Байкальском экономическом форуме. В БЭФ примет участие правительственная делегация Монголии. Ожидается, что ее возглавит премьер-министр страны Санжаа Баяр. В составе делегации - чрезвычайный и полномочный посол Монголии в РФ Хангай Лувсандандар, министр промышленности и торговли Монголии Наранхуу Халзхуу.