Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, на заседании Комиссии Мосгордумы по экологической политике 7 апреля был рассмотрен вопрос о развитии материально-технической базы Московского зоопарка.

В феврале будущего года Московский зоопарк отметит свое 140-летие. Сегодня он имеет статус государственного некоммерческого природоохранного, научно- просветительского и научно-исследовательского учреждения, занимает площадь 21,5 га и представляет собой, по словам директора зоопарка Владимира Спицина, "музей живой природы". Его ежегодно посещают более 2 млн. человек. Коллекция животных зоопарка, занимающая 8-е место в Европе и 10-е в мире, насчитывает 6358 животных, относящихся к 965 видам и подвидам. Зоопарк участвует в нескольких десятках европейских программ сохранения исчезающих видов; в частности, в этом году - в общеевропейской кампании по сохранению тигров.

В начале 90-х годов из-за аварийного состояния материально-технической базы, власти города приняли решение о генеральной реконструкции зоопарка и выделили на это бюджетные деньги. В 1998 году была завершена первая очередь реконструкции, в результате чего почти все старые здания были снесены, построены более 50 новых объектов, экспозиций и сооружений, заменены все инженерные коммуникации. Как отметил директор зоопарка Владимир Спицин, в целом состояние зоопарка на сегодняшний день можно назвать благополучным. За счет постоянного роста доходов увеличивается доля погашения эксплуатационных расходов из собственных средств. Постоянное бюджетное финансирование, являющееся основным источником формирования средств зоопарка, обеспечивает нормальное функционирование всех его отделов. Вместе с тем, с 1998 года были ограничены средства, выделяемые городом на реконструкцию, поэтому полностью завершить ее планируется к 2005 году.

Необходимость продолжения реконструкции зоопарка - единственная, по словам Владимира Спицина, действительно серьезная проблема. На заседании были высказаны предложения о привлечении инвесторов, так как строительство многих объектов является коммерчески выгодным. Однако по мнению первого заместителя председателя Комитета по культуре Александра Лазарева, к зоопарку нельзя подходить с обычными мерками, так как увеличение потока людей может неблагоприятно отразиться на сохранности территории. Против размещения на территории зоопарка ресторанов и кафе выступила первый заместитель главврача Центра Госсанэпиднадзора Ольга Аксенова. К тому же, по её словам, подготовленная несколько лет назад программа реконструкции, возможно, устарела.

Подводя итоги обсуждения, заместитель председателя Комиссии по экологической политике Вера Степаненко подчеркнула, что вторая очередь реконструкции требует детального обсуждения. Определившись с концепцией развития зоопарка, депутаты смогут решить вопрос о дальнейшем финансировании: будут ли поступать средства исключительно из бюджета (с отнесением зоопарка к приоритетным объектам города), или с привлечением инвесторов. Комиссия обратилась в Комитет по культуре с предложением провести рассмотрение проекта дальнейшей реконструкции зоопарка.