В Алтайском крае в связи с летней засухой сильно усложнена заготовка кормов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) по региону, кормов заготовлено в пересчете на кормовые единицы 596 тысяч тонн, по 14,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота или 62 % от необходимого.

Сена заготовлено 449 тысяч тонн, это составляет 82% от потребности. Все сено подвезено к местам зимовки скота. Сенажа заложено 1016 тысяч тонн (85 % от необходимого), в том числе зерносенажа - 520 тысяч тонн, что составляет 50 % от общего количества заготовленного сенажа. Более трети районов края сенаж заготовили полностью. Силоса заложено383 тысячи тонн или 30 % от плана, в том числе с консервантами 150 тысяч тонн. Заготовка кормов продолжается. Зерновые и зернобобовые культуры во всех категориях хозяйств скошены на площади 1470 тысяч гектаров, или на 39%, обмолочены на 1293 тысячах гектаров - 33%. Урожайность зерновых 11,6 центнеров с гектара. Яровая пшеница обмолочена с площади 552 тысячи гектаров, валовой сбор составляет 457 тысяч тонн, урожайность 9,9 центнеров с гектара.

Лидерами в уборке зерновых и зернобобовых культур являются хозяйства Советского, Топчихинского, Егорьевского, Змеиногорского, Алтайского, Смоленского районов, где хлеба убраны на половине посевных площадей. Наивысшая урожайность зерновых на эту дату в хозяйствах Зонального района, здесь собирают на круг по 21 центнеру с гектара, в Каменском и Косихинском районах по 19,7 центнера с гектара, Петропавловском по 19,5 центнеров с гектара, и Бийском по 19,3 центнера с гектара.

Продолжается сев озимых, их посеяно во всех категориях хозяйств 70 тысяч гектаров. В Кытмановском районе посеяно 8,5 тысяч гектаров озимых. Свыше 3 тысяч гектаров озимых засеяно в Зональном, Ребрихинском и Советском районах.

Вспашка зяби проведена на 400 тысячах гектаров, что на 100 тысяч гектаров больше уровня прошлого года.

Одновременно с уборкой хозяйства ведут отсыпку семян. Более четверти от потребности семян засыпано в Бийском, Павловском, Кулундинском районах. Осенние сезонные работы проходят в плановом режиме.