Торжественный митинг у обелиска воинам, павшим в годы Курильского десанта, в Петропавловске-Камчатском состоится 3 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Митинг начнется с минуты молчания и возложения цветов. Также в этот день в Сквере Свободы будет организована Вахта Памяти. Почетный караул будут нести 50 делегатов от 5 учебных заведений краевого центра.

Вечером 3 сентября от обелиска до вершины Никольской сопки в центре Петропавловска пройдет факельное шествие.

Также в плане мероприятий, посвященных празднованию 63 годовщины Курильского десанта на Курильские острова, к местам боевой славы отправятся ветераны и участники войны с Японией. Делегация посетит остров Шумшу, где в память о павших советских воинах на воду будет спущен венок.

Курильская десантная операция проходила с 18 августа по 1 сентября 1945 года. Она была проведена войсками Камчатского оборонительного района и кораблями Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128 авиадивизии. Операция началась с высадки на острове Шумшу, и уже к 1 сентября 1945 года сопротивление японских войск было сломлено.