В Государственной думе РФ прошло первое обсуждение инициативы депутатов Законодательного Собрания Камчатского края об увеличении для региона коэффициента транспортной доступности. Об этом 2 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края.

Предложения камчатских депутатов позволят изменить методику расчета дотаций для региона. Камчатка сможет рассчитывать на увеличение средств из федерального бюджета ориентировочно в два раза. В настоящее время дотации для полуострова, куда грузы можно доставить только морем или самолетом, рассчитывают с коэффициентом 0,6. При этом, например, Магадану или Алтаю, куда можно доставлять грузы более дешевым железнодорожным транспортом, рассчитывают субсидии с коэффициентом 3,6 и 1,36.

Как добавили в пресс-службе краевого заксобрания, в ближайшее время вопрос об изменении уровня транспортной доступности из Госдумы направят в Минфин, Минрегион и Минтранс РФ. Их специалисты должны будут подготовить соответствующие изменения в законодательство.