В Республике Адыгея возбуждено уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных средств выделенных на реализацию программы обеспечения жильём молодых семей. Как сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ 1 сентября, прокурорская проверка была проведена по инициативе Контрольно-счётной палаты Республики Адыгея, которая обратилась в прокуратуру в связи со ставшими ей известными фактами нарушений при расходовании бюджетных средств.

Проверка проводилась в период с июля по август 2008 года. Установлено, что право на получение государственной поддержки имели лишь молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в которых возраст супругов не превышал 30 лет. Однако комитетом Республики Адыгея по физической культуре, спорту и делам молодежи, ответственным за реализацию программы и являющимся распорядителем бюджетных средств, в 2004-2005 годах неоднократно нарушались условия предоставления поддержки. В итоге свыше 7,5 млн рублей были перечислены гражданам, не имеющим права на получение субсидии.

Из 60 участников программы 48 вообще не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий. Сумма предоставленных им субсидий превысила 6,7 млн рублей. Ещё 0,8 млн были незаконно предоставлены гражданам, нуждающимся в помощи, но не соответствующим всем требованиям жилищной программы.

По результатам проверки следственным отделом по городу Майкопу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) УК РФ в отношении бывшего руководителя комитета Республики Адыгея по делам молодежи Гумера Костокова.

В настоящее время прокуратура осуществляет контроль за ходом следствия.