"Грузия выходит из состава Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта и требует незамедлительного вывода российских миротворцев с территории бывшей Юго-осетинской автономной области". Об этом как сообщает корреспондент ИА REGNUM говорится в официальном заявленим государственного министра Грузии по вопросам реинтеграциии Темура Якобашвили, распространенном вечером 1 сентября.

"В соответствии с постановлениями парламента Грузии от 18 июля 2006 года "О миротворческих силах, расположенных на территории Грузии" и от 28 августа 2008 года "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии", а также с пунктом 3 распоряжения правительства Грузии №552 от 29 августа 2008 года, государственный министр по вопросам реинтеграции полномочен заявить, что Грузия выходит из состава Смешанной контрольной комиссии, сформированной в соответствии с соглашением от 24 июня 1992 года "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении госминистра.

"Указанные решения были приняты после того, как своими враждебными действиями против Грузии РФ развалила все миротворческие форматы, предусмотренные документами, принятыми как на двустороннем уровне, так и в рамках СНГ. Исходя из этого, МИД Грузии осуществило процедуры по одностороннему прекращению соглашения "О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта" от 24 июня 1992 года", - отмечается в заявлении.

"После этого Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта прекратила свое существование, все протоколы и соглашения, принятые в рамках СКК, потеряли законную силу, мандат СКК упразднен, за чем должно последовать незамедлительное прекращение осуществляемой в бывшей Юго-Осетинской автономной области так называемой "миротворческой операции" и незамедлительный вывод расположенных в регионе подразделений российских войск с территории Грузии", - говорится в заявлении.

"В то же время, правительство Грузии заявляет, что остается однозначно преданным тем положениям достигнутого при посредничестве президента Франции соглашения о прекращении огня, которые представлены в соответствующем письме Николя Саркози и прилагающихся разъяснениях", - подчеркивается в заявлении Темура Якобашвили.