Сегодня на заседании постоянной комиссии по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу депутаты рассмотрели проект закона края "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Красноярском крае". Несколько месяцев назад этот законопроект был внесен на обсуждение авторами-разработчиками - председателем Законодательного собрания края Александром Уссом, депутатами ЗС Алексеем Клешко и Виктором Зубаревым.

По словам председателя комиссии Виктора Зубарева, этот законопроект несколько отличается от федерального. Краевые законодатели предложили применять закон только в области производства, а также ограничиться суммой привлеченных инвестиций в 100 млн. руб. Представители администрации края, изучив представленный законопроект, внесли свои изменения. Они предлагают не ограничиваться одним производством, а расширить сферу деятельности закона. Также учтены и льготы для инвесторов. Правда, у депутатов и администрации возникли некоторые расхождения в вопросе по срокам действия льготы. Также Виктор Зубарев сообщил, что пока нет заключения экспертно-правового отдела по предложенному закону.

Депутат отметил, что сейчас необходимо, чтобы этот закон начал работать, а те замечания, которые внесены, не носят принципиального характера. Представители законодательной власти хотят сделать территорию Красноярского края более привлекательной для потенциальных инвесторов, и в случае принятия этого закон край может привлечь значительные средства для развития.

Обсудив представленный законопроект, парламентарии решили доработать его - в соответствии с теми поправками, которые внесла администрация края и губернатор. Для этого будет создана рабочая группа, в которую войдут: от комиссии - Виктор Зубарев, от разработчиков закона - Алексей Клешко, от администрации края - 2 человека, кандидатуры предложат представители администрации.