Ежегодно с 1 по 10 сентября на территории Приднестровья проводится декада безопасности движения "Внимание - дети!". Цель - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Проведение декады связано с началом учебного года, когда на дорогах резко увеличивается число пешеходов, большинство из которых дети. В проведении данного мероприятия задействованы все школы и дошкольные учреждения, руководители автопредприятий и троллейбусного управления. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД Приднестровья.

В период проведения декады "Внимание - дети!" на дорогах республики устанавливается особый режим движения. В местах расположения школ и дошкольных учреждений выставляются посты госавтоинспекции. Во время этого периода водителям следует: в дневное время суток на территории всей республики движение осуществлять с включенным ближним светом фар - для привлечения внимания пешеходов, особенно детей; учитывая специфику периода, проявлять больше внимания к движущимся рядом с проезжей частью пешеходам, тем более к совершающим переход; вблизи учебных заведений проявлять предельное внимание и осторожность, быть готовым к неожиданным появлениям детей на дороге; не забывать, что в соответствии с правилами дорожного движения водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Согласно статистике дородно-транспортных происшествий (ДТП) в Приднестровье дети и подростки составляют девятую часть от общего числа пострадавших. Почти каждый третий пострадавший на дорогах - велосипедист, и каждый пятый пешеход ребенок или подросток в возрасте от 7 до 14 лет.