992 тонн сена и 2641 тонна силоса заготовлено в Верхнетоемском районе Архангельской области. Как и во всех районах области, в Верхнетоемском районе ход кормозаготовительной кампании срывается из-за плохой погоды.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщила главный специалист отдела сельского хозяйства, торговли и сбыта муниципального образования "Верхнетоемский муниципальный район" Тамара Нифанина, всего необходимо заготовить 2860 тон сна и 2760 силоса. "Из-за аномально холодной и дождливой погоды сельхозпредприятия района делают упор на заготовку силоса. Надежда на то, что еще будет благоприятная погода для заготовки сена есть. Проблем с топливом для сельхозтехники нет. Стоит сказать, что такого плохого лета не было давно. Из-за нехватки сена пострадают животные, так как они не смогут получать зимой полноценного питания. Это также повлияет на удои молока, которые снижаются", - сказала Тамара Нифанина.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 25 августа в области заготовлено 41 952 тонна сена, что на 25 853 тонны меньше, чем в прошлом году. План по заготовке сена пока выполнен лишь на 56%. Темпы заготовки силоса в хозяйствах области тоже медленнее прошлогодних - пока заготовлено 175 892 тонны силоса, что на 278 тонн меньше, чем в 2007 году. План по заготовке силоса пока выполнен на 84%. На 61% выполнен план по заготовке сенажа. Лучше, чем в остальных идет заготовка кормов в Коношском, Котласском, Устьянском, Вельском районах области. Опасения вызывают низкие темпы заготовки кормов в Мезенском, Пинежском и Приморском районах. Главной причиной столь низких темпов заготовки кормов в департаменте называют дождливую и холодную погоду, долгое время сохраняющуюся в регионе.