В Верховной раде Украины сегодня, 1 сентября, зарегистрирован законопроект, которым усовершенствуется процедура импичмента президента страны. Авторами этой инициативы являются народные депутаты от блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов и от Партии регионов Александр Лавринович, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По мнению авторов законопроекта, принятие данного документа поможет усовершенствовать правовой механизм реализации полномочий Конституционного Суда относительно предоставления выводов о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента.

Данную инициативу уже прокомментировала лидер блока БЮТ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Секретариату президента не нужно относительно этих законов переживать, потому что, судя по доверию, которое сегодня складывается к разным политикам, это нашего президента касаться не будет. Новая процедура импичмента - это для будущих президентов. Это нужно для страны, чтобы президент никогда уже не думал, что он не будет отвечать за нарушение Конституции и за нарушение законов", - заявила она на брифинге.