В Марий Эл вышло в свет уникальное издание - первый в республике "Обратный словарь марийского языка". Как сообщили ИА REGNUM - МариNews в Госкомитете по печати и информации, словарь разработан группой ученых Марийского государственного педагогического института.

Новый словарь предназначен не только ученым-лингвистам и лицам, преподающим или изучающим марийский язык. Принцип его построения, несомненно, в полной мере оценят и современные марийские поэты. А заключается он в том, что слова в обратном (инверсионном) словаре, располагаясь в алфавитном порядке, сравниваются не по начальным буквам, а по конечным. И выравниваются, естественно, не по левому, а по правому краю. Писать рифмованные стихи на марийском языке, имея под рукой эту замечательную книгу, станет гораздо проще.

Первые обратные (инверсионные) словари по арабским языкам появились еще XIII-XIV веках. В Европе так называемые рифмовники (словари рифм) создавались с XVIII века, первый обратный словарь русского языка увидел свет лишь в 1958 году. Изобретение и использование компьютерной техники произвели настоящую революцию в создании подобных книг. К настоящему времени обратные словари изданы почти по всем европейским языкам и многим языкам народов России, в том числе и финно-угорским.

Инверсионные словари марийского языка впервые были изданы в США и Германии в 60-70-х годах, однако широкому кругу лингвистов они недоступны. Работу по составлению собственного словаря начали в конце 60-х годов студенты русско-марийского отделения МГПИ. На разных этапах этой многолетней работы в ней участвовали известные в республике лингвисты и филологи, а также их ученики. К моменту выпуска в марте этого года словарь насчитывал уже более 140 тысяч словарных единиц. На сегодняшний день издание 300-страничного обратного словаря марийского языка, отпечатанного в типографии Правительства Республики Марий Эл, может с полным правом называться не только первым в нашей стране, но и наиболее полным.

В ближайшее время книга бесплатно поступит в библиотеки и учебные заведения республики.