В ближайшее время в Новосибирской области начнет работу Совет по инвестициям. Как сообщили 1 сентября ИА REGNUM в департаменте информации администрации Новосибирской области, соответствующее распоряжение подписал губернатор Виктор Толоконский.

Согласно тексту документа, Совет создан в целях активизации процессов привлечения средств отечественных и иностранных инвесторов в экономику области и реализации наукоёмких, высокотехнологичных инвестиционных проектов, соответствующих перспективным направлениям инвестиционной деятельности, отбора стратегических инвестиционных проектов и инвесторов Новосибирской области.

Планируется, что Совет по инвестициям будет рассматривать инвестиционные проекты, соответствующие перспективным направлениям инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области и претендующие на меры государственной поддержки инвестиционной деятельности, формировать предложения об отнесении инвестпроектов и инвесторов к числу стратегических, формировать предложения об их включение в федеральные целевые программы, реализуемые за счёт средств федерального бюджета.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на первого заместителя губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.