Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Понедельник, 1 сентября 2008 года.

Латвия не поддержит Грузию на "Евровидении"

Латвийское телевидение получило оповещение Грузии об отказе от участия в "Евровидении"-2009, однако свою позицию Латвия не меняет. Об этом пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Отвечая на вопросы издания, заместитель генерального директора Латвийского телевидения Арнис Куприш указал на то, что Латвия участвует в конкурсе "Пять звезд", который на этой неделе проходит в Сочи.

Отзывать свое участие в "Евровидении" Латвия тоже не собирается, поскольку отделяет политику от музыки. Издание также напоминает: страны нередко отказываются от участия по причине нехватки средства, ведь организатором мероприятия является Европейской объединение радиовещательных организаций, которое собирает со стран членские взносы. Газета вспоминает случаи, когда некоторые страны искали отговорки от участия, когда, на самом деле, испытывали финансовые трудности.

Безработных в Латвии все меньше

Уровень безработицы в Латвии гораздо ниже, чем можно предположить в условиях экономического кризиса, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Согласно официальной статистике Государственного агентства занятости, в июле 2008 года в Латвии было 55 000 безработных, что на пять тысяч меньше, чем в июле прошлого года, когда в стране еще не наблюдалось такого резкого роста инфляции и ухудшения экономической ситуации. В июле прошлого года безработных в Латвии было 66,6 тысяч, что составляло 5,7% от числа жителей страны. Сейчас этот показатель опустился до 5,1%. При чем особенно стремительно процент безработных снижается в восточной части страны, которая традиционно считается экономически менее развитым регионом. В то же время в столице и западных городах этот показатель, наоборот, растет.

Совершено очередное ограбление

В Латвии продолжается волна ограблений, пишет газета Diena. В ночь с воскресенья на субботу был вынесен сейф из отделения Norvik banka, расположенного в одном из рижских супермаркетов. Эту информацию подтвердили и сотрудники банка. Однако ни объем ущерба, ни количество украденных денег пока не сообщаются. По неофициальной информации, речь может идти о восьми тысячах латов (около 16 000 долларов).

В свою очередь сотрудники самого супермаркета сообщили, что взломаны были только помещения банка, и произошло это около половины четвертого утра. Представитель Государственной полиции Айгар Берзиньш, в свою очередь, сообщил, что грабители попали в банк через окно, а сам сейф удалось вынести потому, что он не был прибит к полу - видимо, предполагает Берзиньш, сотрудники банка считали его слишком тяжелым.