В Самарской области осудили членов преступной группы, поставлявшей и сбывавшей кокаин из стран Западной Европы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Управлении ФСБ России по Самарской области.

Управление ФСБ России по Самарской области в 2007 году получило данные о том, что на территории городов Самары и Тольятти действует преступная группа, организовавшая канал поставок крупных партий наркотического средства - кокаин с целью последующего сбыта. Одним из участников группы являлся житель г. Тольятти С. Карпов. Он с периодичностью 1 - 2 раза в месяц осуществлял сбыт крупных партий (от 50 до 100 граммов) кокаина жителю г. Самары В. Белоусу.

В результате проведения целевой операции Белоус и Карпов были задержаны. Из незаконного оборота изъято 74 грамма кокаина. Следственным отделом УФСБ России по Самарской области в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по ст. 228.1. УК РФ (сбыт наркотиков).

4 мая 2008 года материалы расследования были переданы в прокуратуру Самарской области. 9 июня 2008 года в Автозаводском суде г. Тольятти состоялось судебное заседание по делу Карпова и Белоуса, в результате которого был вынесен приговор об осуждении последних на 8 и 6,5 лет соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Поданная ими апелляция решением самарского областного суда от 8 августа 2008 года года оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу.