С 1 сентября размер минимальной заработной платы работников бюджетной сферы Красноярского края увеличивается до 3500 рублей, сообщили ИА REGNUM-KNews в краевом министерстве финансов.

Это второе повышение уровня минимальной зарплаты бюджетников края за текущий год. Напомним, что согласно региональному соглашению, заключенному в ноябре 2007 года между Советом администрации, Федерацией профсоюзов и работодателями края, увеличение минимальной заработной платы краевых бюджетников запланировано на январь (до 3000 рублей) и сентябрь текущего года - до 3500 рублей.

Размер минимальной зарплаты дифференцирован по территориям края. Так, для организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к нему, минимальная заработная плата с 1 сентября текущего года в Норильске и Таймырском районе составит 5688 рублей; в Cеверо-Енисейском районе - 5031 рубль. В Туруханском районе - севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан минимальный размер оплаты труда работников бюджетной сферы увеличится до 5250 рублей; южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан - до 4594 рублей. В Эвенкийском муниципальном районе - севернее параллели 63° северной широты - 5250 рублей; южнее параллели 63° северной широты - 5031 рубль. В Енисейске и Лесосибирске, а также в Богучанском, Енисейском и Мотыгинском районах - 3938 рублей, в Кежемском районе - 4594 рубля.

В остальных территориях края минимальная заработная плата с 1 сентября 2008 года установлена на уровне 3500 рублей.

Таким образом, по инициативе губернатора Александра Хлопонина рост минимальной зарплаты бюджетников в крае идет опережающим темпом, добавили в министерстве. С учетом последнего увеличения минимальная зарплата работников бюджетной сферы в крае в полтора раза выше минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного Федерацией.