Алтайский заповедник, который находится в Республике Алтай в районе озера Телецкое, с 28 по 30 августа 2008 года посетила русско-французская делегация во главе в Фредериком д'Аге, который является внучатым племянником Антуана де Сент-Экзюпери, президентом и основателем организации "Эспас Сент-Экзюпери". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре заповедника, с начала сентября на Алтае стартует международный проект, посвящённый первому изданию великой сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" на алтайском языке.

Одной из целей проекта "Маленький принц на Алтае" является распространение информации о богатстве природного и культурного наследия Алтая в мире. С такой миссией и приехала на Алтай русско-французская делегация.

Гости посетили водопад Корбу и кордон Беле, где прошли по одному из эколого-просветительских маршрутов Алтайского заповедника, побывали в заповедном саду и визит-центре Алтайского заповедника. По словам гостей, эмоции невозможно передать словами - настолько окружающая природа поразила и заворожила своей красотой и загадочностью. Фредерик д'Аге в благодарность и на память подарил визит-центру кордона Беле медаль Маленького принца, отлитую во Франции, и сам нарисовал несколько восхитительных карандашных пейзажей окружающей природы, один из которых остался в "Книге посетителей" Алтайского заповедника.

Отметим, что на алтайском языке название книги всех детей и народов Антуана де Сент-Экзюпери звучит как "Кичу бий". Теперь к 160-ти языкам, на которых "говорит" Маленький Принц, прибавился и алтайский. Это значит, что еще 60 тысяч коренного населения Республики Алтай смогут познакомиться с этой великой книгой.