429 школ Архангельской области приняли в новом учебном году более 116 тысяч школьников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте образования Архангельской области.

Как отметили в Департаменте, количество школ в области осталось неизменным, однако некоторые из них празднуют новоселье. Так, в стенах новых зданий встречают 1 сентября Сольвычегодская, Лешуконская школы, а также школы в поселке Зеленик Верхнетоемского района и в поселке Большое Анисимово Приморского района. Таким образом, в новых зданиях с сентября начнут обучаться более 500 школьников. Несмотря на то, что накануне Дня знаний далеко не все школы были готовы принять в своих стенах подопечных, образовательный процесс должен был начаться во всех школах своевременно. Для этого, как предполагалось, будут задействованы альтернативные здания. Правда, список таких школ до сих пор оглашен не был. Плохое состояние электропроводки, отсутствие эвакуационных путей в школьных зданиях - основные причины неготовности архангельских школ.

Среди других проблем школ - нехватка педагогов-предметников. Как отмечал заместитель директора департамента образования Игорь Хорошкин, в области ежегодно требуются до 500 учителей. Отмечалось, что глубинка региона особенно требуются учителя иностранных языков, истории и физики. Пока из положения удается выходить только за счет увеличения нагрузки тем учителям, кто остался трудиться в селе.

В департаменте вынуждены констатировать, что пока у школ много забот - есть и проблемы с приобретением учебников, и с организацией физкультурных занятий (не во всех школах есть спортзалы), и с привлечением молодых специалистов, и с организацией качественного питания. Однако есть надежды, что ситуация разрешится, тем более что количество школьников с каждым годом будет увеличиваться. Так, например, сегодня утром в школы области пошли 12 249 первоклашек, что на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году.