За первое полугодие 2008 года объем иностранных инвестиций в экономику Санкт-Петербурга составил 2,26 млрд рублей, что на 9% выше прошлогоднего показателя. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 1 сентября, в пресс-службе городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

Основная часть иностранных инвестиций поступила в производство транспортных средств и оборудования, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг, а также в строительство.

"Пятерка стран-лидеров среди инвесторов выглядит следующим образом - Великобритания, Белоруссия, Германия, Финляндия, Бельгия. На их долю пришлось 68% всего объема иностранных инвестиций, - рассказали в профильном комитете. - Из стран СНГ в экономику города за первое полугодие поступило 449 млн долларов". Доля Санкт-Петербурга в общем объеме иностранных инвестиций в экономику России за первое полугодие составила 4,86%, тогда как аналогичный показатель прошлого года составлял 3,4%.

В целом приток иностранного капитала в Россию переживает спад - так, в первом полугодии иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации поступило на 22,9% меньше, чем за первые шесть месяцев 2007 года.