Прокурор Кабардино-Балкарской Республики обратился в суд с иском в защиту интересов инвалидов. Ответчиками призваны администрация Нальчика, а также предприятия, обеспечивающие перевозку пассажиров муниципальным транспортом.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканской прокуратуре 1 сентября, заявлению предшествовала прокурорская проверка по обращению одной из жительниц Нальчика о нарушении требований законодательства о социальной защите инвалидов в части необеспечения их прав на беспрепятственное пользование всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.

В иске прокурора отмечается, что согласно ст. 15 федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" органы местного самоуправления должны создать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного пользования всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта.

Для этого предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, независимо от форм собственности, должны оборудовать транспортные средства специальными приспособлениями и устройствами, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться муниципальным транспортом.

Между тем, проверкой установлено, что городские транспортные средства не приспособлены для использования их людьми с ограниченными физическими способностями. Осуществляющие транспортное обслуживание населения МУП "НальчикАвтобусСервис" и МУП "Троллейбусное управление" не имеют в своём парке специального транспорта, приспособленного для инвалидов. Учредителем транспортных предприятий является городская администрация, которая не принимала необходимых мер по обеспечению прав указанной категории граждан.

По данным Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарии, в республике проживает количество более 58 тыс. человек с ограниченными физическими возможностями (инвалидов), в том числе в Нальчике их более 20 тысяч.

Прокуратура республики просит суд признать незаконным бездействие ответчиков по необеспечению инвалидов беспрепятственным пользованием всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, и обязать их принять соответствующие меры.