1 сентября в р.п. Павлоградка Омской области открылась новая школа, рассчитанная на 600 учащихся. В ней будут заниматься школьники как из районного центра, так и из других населённых пунктов Павлоградского района. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, школа построена с учётом современных требований к качеству образования и оснащена всем необходимым оборудованием и инвентарём для всестороннего развития учащихся.

Трехэтажная школа объединяет несколько корпусов, соединённых удобными переходами, включает отдельный блок для младших классов. В учебном крыле главного корпуса предусмотрены столовая, актовый и спортивный залы. Есть в школе мастерские, библиотека и бассейн. Новая школа построена менее чем за год за счёт средств областного бюджета. На эти цели было направлено 440 млн рублей.

Сегодня же губернатор Омской области Леонид Полежаев принял участие в торжественной линейке в Омском кадетском корпусе, посвященной Дню знаний. Глава региона поздравил курсантов и первокурсников десятого набора с началом нового учебного года, при этом особо подчеркнув высокий образовательный уровень Омского кадетского корпуса, более 70% выпускников которого в дальнейшем поступают в высшие военные учебные заведения страны. В торжественном мероприятии приняли участие также члены Попечительского совета корпуса, заместитель председателя комитета по образованию Государственной думы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, родители и родственники курсантов. Кадеты продемонстрировали гостям боевую выправку и исполнили строевые песни.