Делегация парламента Южной Осетии 1 сентября отбывает в Москву для подписания соглашения о межпарламентском сотрудничестве с Советом Федерации России. Об этом 31 августа журналистам сообщил спикер парламента Южной Осетии Знаур Гассиев по итогам встречи с членом комитета СФ по делам СНГ Олегом Пантелеевым.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, спикер уточнил также состав делегации. Южную Осетию в Совете Федерации будут представлять четыре человека - сам спикер парламента, два его заместителя и государственный советник президента Кокойты по внешней политике. Гассиев отметил, что проект подписываемого соглашения был заранее согласован между парламентами России и Южной Осетии.

Членом комитета Совета Федерации Олег Пантелеев, в свою очередь, заметил, что проект соглашения, заранее подготовленный парламентом Южной Осетии, российскую сторону вполне устраивает. Он уточнил, что будет подписано обычное соглашение, подобно тем, которые заключаются со всеми независимыми государствами. "Не за горами то время, когда мы будем приглашать эту независимую республику во всевозможные международные организации, такие, как ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ" - отметил он.

Напомним, что 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.