Разрыв дипломатических отношений с Россией, инициированный официальным Тбилиси, может негативным образом сказаться на 300 000 грузинах, живущих в России, но не имеющих ее гражданства.

Газета "Ведомости" приводит комментарий руководителя фонда "Единение русского и грузинского народов" Владимира Хомерики. По данным последнего, в России сейчас живет примерно миллион этнических грузин. "Из них около 300 тысяч - гастарбайтеры и нелегалы, а остальные часто въезжают в Грузию в течение года", - сообщил эксперт. Россия терпимо относилась к грузинским нелегалам, но если прерываются дипотношения, то любая страна обязана выдворить их, говорит Хомерики: он считает, что Грузия хочет таким образом еще раз ударить по имиджу России, подняв волну возмущения по поводу высылки грузин.

По данным Хомерики, ежегодно грузины отправляют на родину от 1,2-2 млрд долларов, это больше 20% бюджета Грузии. Деньги из России составляют около 60% денежного потока, поступающего извне. По мнению представителя диаспоры, грузины и их бизнес пострадают не только от разрыва дипотношений с Россией, но и от выхода Грузии из СНГ: в других бывших республиках Союза также живет много этнических грузин.