В Свердловской области эпидемиологическая ситуация по распространению ВИЧ-инфекции остается напряженной. На 1 августа 2008 года в области зарегистрированы 36 500 инфицированных. Количество ВИЧ-положительных на 100 000 населения превышает среднероссийский показатель в три раза, сообщили 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

По данным специалистов, в основном заражаются люди в возрасте 18-29 лет. При этом на учащихся и студентов приходится 7% от всех случаев ВИЧ-инфекции. Результаты социологических исследований показывают низкую информированность студентов и преподавателей учебных заведений о вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

В области проводятся профилактические меры по противодействию распространения ВИЧ-инфекции. Проводится обучение педагогов и специалистов, работающих с детьми и подростками. Организован учебно-методический центр, который готовит социальных, медицинских работников, представителей общественных организаций для работы по профилактике распространения ВИЧ.

Также принято решение разработать межведомственный комплексный план по ограничению распространения ВИЧ-инфекции на территории Свердловской области на 2009 год. Министерствам и ведомствам поручено внести свои предложения в проект этого документа, а также учитывать вопросы профилактики СПИД в своих целевых программах.