Три тысячи милиционеров охраняют общественный порядок в Воронежской области 1 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД области.

На случай осложнения обстановки, а также для решения внезапно возникающих задач, координации сил и средств, контроля за ходом проведения мероприятий создан оперативный штаб. В районных отделах внутренних дел будут дежурить усиленные следственно-оперативные группы. За каждым учебным заведением закреплены не менее двух сотрудников милиции. Маршруты нарядов патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб приближены к местам проведения праздничных мероприятий. Предусмотрен необходимый резерв личного состава. Управлением ГИБДД приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности дорожного движения. Определены объездные маршруты для крупнотоннажных транспортных средств.

В этот же день в школах Воронежа и области впервые пройдут "Уроки безопасности". Сотрудники ГИБДД и подразделений по делам несовершеннолетних расскажут ученикам о правилах безопасного поведения на дорогах и дома, разъяснят уголовную и административную ответственность за противоправные действия, в том числе экстремистской направленности. Предупреждение правонарушений и безопасность детей - главные темы лекций, бесед и других мероприятий в рамках "Уроков безопасности".