Отделению "Гражданской платформы" в Ярославской области отказано в регистрации списка на выборы в областной парламент. Об этом 1 августа сообщил портал "Ярновости".

О решении объявил председатель избирательной комиссии области Денис Васильев. Он сообщил, что на заседании облизбирком рассмотрел и зарегистрировал списки трех партий: "Патриоты России", "Родина" и "Союз горожан". Таким образом, из 23 партий, заявившихся на выборы в областную Думу, на сегодняшний день прошли регистрацию пять - вместе с ЛДПР и "Демократической партией России". "Гражданской платформе" и "Умной России" отказано в регистрации списков на одном и том же основании: не создан избирательный фонд и не открыт избирательный счет. Ранее в реготделении "ГП" заявляли, что не смогли открыть счет из-за пропажи финансового уполномоченного Натальи Семеновой, которая в последний день подачи документов, 29 июля была вызвана на допрос в УМВД, после чего не вышла на связь. В полиции, однако, заявили, что связывались с матерью Семеновой, которая заявила, что дочь в порядке.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, на момент написания данной новости информация об исключении "Гражданской платформы" из предвыборной гонки на официальном сайте облизбиркома отсутствует.

У "Гражданской платформы" остается 25 кандидатов-одномандатников. Их документы будут проверены в установленном порядке. Представители "ГП" намерены обжаловать решение облизбиркома в областном суде и ЦИКе.

Как сообщало ИА REGNUM, список "ГП" на выборах в областной парламент возглавил находящийся под следствием мэр областного центра Евгений Урлашов. Отметим, что проблемы у партии накануне выборов возникли не только в Ярославской области. В Рязани избирком отказался зарегистрировать лидер реготделения Семена Сазонова кандидатом в депутаты, сославшись на то, что его имя написано через "е", а не через "ё". Областной избирком Забайкальского края отказал в регистрации кандидату в губернаторы от "Гражданской платформы" Алексею Кошелеву.