В Астане введен в эксплуатацию мясоперерабатывающий завод Apple City Food с проектной мощностью 15 тонн продукции в сутки, передает Казинформ.

"Этот инвестиционный проект компании Apple City соответствует всем международным стандартам. Здесь установлено австрийское оборудование. Новый объект обеспечит продовольственную безопасность города и насытит рынок качественной мясной продукцией", - сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов после того, как ознакомился с производственным циклом предприятия.

Как сообщил председатель совета директоров Apple City Аман Ишмухамедов, колбасы поступят в продажу со 2 сентября текущего года. Вся продукция выпускается под общим брендом - "Целинная". "Мы используем два вида сырья: говядину первого сорта, в основном местную, и привозную свинину. Цены на продукцию рассчитаны для среднего класса горожан", - сказал Ишмухамедов.

В перечень выпускаемой продукции входят вареная, сырокопченая, полукопченая колбасы, сосиски, сардельки, а также конские, свиные и бараньи деликатесы. Цены на них будут в диапазоне от 600 до 2800 тенге.

В строительство и оборудование завода было инвестировано около 31 млн долларов. Штат предприятия составляет около 200 человек при полной проектной мощности. Продукция завода будет реализовываться в Астане, Караганде и Алматы.