С сегодняшнего дня, 1 сентября, Алтайская таможня начинает анкетирование участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которое продлится до 30 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, цель данной акции - оценить уровень должностных злоупотреблений и проявления коррупции в таможенных органах.

В процессе проведения мероприятия в каждом таможенном органе в местах таможенного оформления рядом с информационными стендами будут размещены чистые бланки с анкетами и специальные ящики для заполненных анкет. Участники ВЭД через анкетирование смогут выразить свое мнение о состоянии коррупции в таможенной системе региона, отметить наиболее проблемные моменты при осуществлении таможенных операций, оценить качество работы таможенных органов.

Анкета также будет размещена 1 сентября на сайте Сибирского таможенного управления. Анкетирование будет анонимным, конфиденциальность гарантирована. По ее результатам будет проведен анализ и сделаны соответствующие выводы, разработаны рекомендации и приняты меры по искоренению коррупционных проявлений в таможне.