Главный раввин России Берл Лазар прибыл в Астрахань для того, чтобы принять участие в открытии отреставрированной синагоги, принадлежащей иудейской общине "Сфард".

Это единственная в Астраханской области синагога. Здание насчитывает 130 лет. Реставрация началась 1 сентября 2002 года на средства международного благотворительного фонда "Джойнт", федеральной еврейской общины и пожертвования граждан. Общая сумма затрат составила 1,5 млн. рублей.

По словам главного раввина России Берл Лазара, это только первый шаг в развитии духовной жизни евреев, проживающих в Астрахани. Следующим шагом должно статьоткрытие в области единого центра еврейского населения.

Рядом со зданием еврейской общины также должен появиться пристрой, где будет располагаться кабинет местного раввина, который появится в Астрахани в ближайшее время.

"В Астрахани мы нашли поддержку и понимание со стороны местных жителей, - подчеркнул Берл Лазар - евреи чувствуют себя здесь хорошо. Кроме этого, хотелось бы отметить политику властей. Иудеи, как и все граждане, участвуют в политической, экономической и культурной жизни региона".

По словам председателя международного благотворительного фонда "Джойнт" Стенли Абрамовича, всего в России проживает около миллиона евреев, в Астрахани их порядка пяти тысяч. На сегодняшний день синагога есть почти в каждом российском городе.