Президент России Дмитрий Медведев 30 августа поздравил российскую сборную с ярким и достойным выступлением на Олимпийских играх, которые проходили в Пекине. Встреча президента с олимпийцами прошла в субботу в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

"У вас были сильные соперники и непростые для состязаний условия, но Олимпийские игры - это вершина, которую штурмуют только выдающиеся спортсмены", - сказал Медведев, обращаясь к спортсменам. Он отметил, что звание чемпиона - высшее звание в спорте. Олимпийцы принесли России 72 медали, включая 23 золотые. "Мы особенно остро переживали, когда кому-то из вас не хватало до заветной медали буквально сантиметра или доли секунды, а если наши спортсмены совершали прорывы к высшей ступени олимпийского пьедестала, все мы по-настоящему ликовали, гордились и вами, и российским спортом, гордились нашей страной", - сказал президент.

Отдельно глава государства поблагодарил тренерский состав. "Они по праву делят успех олимпийцев", - сказал Дмитрий Медведев. Он посоветовал воспитывать новых чемпионов в преддверии Олимпиады в Лондоне. "Кроме того, мы зримо увидели, что у России есть сильные региональные школы, к опыту которых тоже надо внимательнее присмотреться", - сказал Медведев. По его мнению, это и есть тот кадровый резерв, из которого будет формироваться олимпийский резерв. Без физического развития, напомнил президент, не может быть интеллектуального и морального развития. "Не должно быть никаких сомнений - спорт это приоритет нашей государственной политики. И уже в самое ближайшее время мы вновь обсудим эти вопросы на заседании Госсовета РФ. Я его соберу в ближайшее время", - сказал Медведев. "Есть те, кто использовал начало Олимпиады как повод для решения преступных задач. Это навсегда останется на совести тех, кто развязал агрессию в день начала Олимпиады", - подчеркнул Дмитрий Медведев, сообщают "Вести".