Благодаря новой системе голосования украинские депутаты не смогут проголосовать вместо своих коллег, поэтому каждому парламентарию теперь придется ходить на работу. Об этом сегодня, 30 августа, журналистам сообщил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам спикера, новая система предусматривает, что голосование депутат начинает с нажатия сенсорной клавиши, удерживая которую, он должен нажать кнопку "За", "Против", или "Воздержался". "Предусматривается, что если в течении 11 отведенных для голосования секунд парламентарий отпустит одну из кнопок, его голос не зачтется", - рассказал Яценюк.

По его мнению, такая система должна приучить депутатов к рабочей дисциплине. "Меня никто никогда не переубедит, почему учитель в Крыму должен приходить на работу, врач в Донецке должен приходить на работу, а народный депутат в Киеве на работу ходить не должен. Именно поэтому я принял решение о замене системы голосования, которая бы обеспечивала конституционную обязанность депутата - лично голосовать на заседаниях парламента", - сказал глава Верховнйо Рады.

По его словам, второго сентября, в день открытия парламентской сессии систему запустить не удастся, поскольку она не успела пройти сертификацию, и депутаты будут голосовать по старой схеме. Однако, заявил спикер, в течение двух - трех недель после получения сертификатов, новая система будет введена в эксплуатацию.