Группа СУАЛ и французская компания "Aluminium Pechiney" - мировой лидер в поставках технологий и в техническом содействии алюминиевым и глиноземным заводам - подписали договор о взаимодействии по проекту "Коми Алюминий". Участники соглашения переходят к детальному анализу проекта, предполагающего строительство глиноземно-алюминиевого комплекса в Коми, сообщили в пресс-службе ОАО "СУАЛ-Холдинг".

Компании проведут анализ технических, экологических и финансовых особенностей будущего комплекса, включающего в себя строительство нового глиноземного завода мощностью 1,4 миллиона тонн в год и алюминиевого завода, мощностью до 500 тысяч тонн металла в год. Существующее Средне-Тиманское месторождение бокситов и железная дорога, принадлежащие Группе СУАЛ, будут использоваться в качестве ресурсной базы и транспортной инфраструктуры комплекса.

В случае удовлетворительного результата анализа и успешного проведения переговоров о совместной реализации проекта, стороны определят генеральный план и структуру будущего комплекса, а также технологии, которые планируется использовать в его работе, в том числе получение права применения технологий "Aluminium Pechiney".

На следующем этапе своего сотрудничества стороны намерены обсудить структуру совместного предприятия. Предполагается, что Группа СУАЛ сохранит контрольный пакет в проекте, а "Aluminium Pechiney" приобретет долю до 35-40 процентов, сообщили в пресс-службе.

"Взаимодействие с Группой СУАЛ, вторым по величине производителем алюминия в России, в сочетании с опытом и технологиями "Pechiney" в области производства глинозема и алюминия дает нам реальную возможность плодотворного сотрудничества с российской алюминиевой промышленностью в будущем", - заявил Жен-Доминик Сенард, член исполнительного комитета "Pechiney", глава сектора производства алюминия.

"Я позитивно оцениваю прогресс, достигнутый в наших переговорах с "Aluminium Pechiney" на данном этапе. Уверен в дальнейшем успехе нашего сотрудничества по развитию проекта "Коми Алюминий", - отметил Крис Норвал, президент управляющей компании "СУАЛ-Холдинг".

Ориентировочная стоимость проекта "Коми Алюминий" - 2,1 миллиарда долларов. Строительство глиноземного завода в Коми планируется начать до конца 2003 года. Строительство комплекса станет очередным этапом освоения крупнейшего в Евразии Среднетиманского месторождения бокситов, разрабатываемого в Коми Группой СУАЛ с декабря 1997 года.