Командующий армией Таиланда Анупонг Паочинда предложил премьер-министру страны Самаку Сунтаравету покинуть свой пост. Об этом было заявлено на встрече премьер-министра с выскопоставленными военными 29 августа.

Ранее о готовности обратиться с премьеру с просьбой покинуть свой пост заявили лидеры проправительственной таиландской Партии народной власти, ближайшие союзники главы правительства. Оппозиция из "Национального альянса за демократию" требует отставки премьера, которого она обвиняет в намерении провозгласить Таиланд республикой и отменить монархию, сообщает "Маяк".

Накануне в Таиланде прошли многотысячные антиправительственные акции протеста. В ходе столкновений с полицией ранения получили десятки людей. Пострадавшие есть с обеих сторон. Протестующие блокировали работу транспорта. Нарушен график движения поездов, закрыты все аэропорты Пхукета. Сотни туристов не смогли вылететь с острова. Сотрудники российской дипломатической миссии в Таиланде для помощи гражданам установили в посольстве круглосуточное дежурство. Данных о пострадавших среди россиян пока не поступало, сообщают "Вести".