Проводы в Пекин участников Параолимпийских игр состоялись в Москве 29 августа. Торжественная церемония прошла в Зале славы. В состав российской сборной вошло около 150 спортсменов, это гораздо больше, чем на предыдущих Играх в Афинах. Впервые в Олимпиаде примут участие российские волейболисты, сообщают "Вести".

Участники Игр намерены улучшить и результаты олимпийских выступлений. "Если тот темп развития, который у нас есть, сохранится. Когда я пришёл, начинали с 16 места, сейчас мы - на 11. И я думаю реалистично предположить, хотя я не гоняюсь за такими цифрами, медалями, что мы войдём в десятку. Если эти темпы развития сохраняться, в зимней олимпиаде мы уже на первом месте, я думаю, что к этому периоду мы войдём в пятёрку лидирующих стран", - отметил Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ.

29 августа в Китае стартовала девятидневная эстафета огня Паралимпийских игр. Во время своего путешествия факел побывает в 10 городах страны и финиширует в Пекине, на главном стадионе "Птичье гнездо".