Экономическая и социальная ситуация в Коми сегодня вызывает наибольшую озабоченность в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа. Поэтому республика стала первым регионом, который посещает полпред Президента РФ по Северо-Западу Валентина Матвиенко. Об этом она заявила журналистам в аэропорту Сыктывкара сегодня, 9 апреля.

Цель рабочей поездки полпреда - встретиться с руководством региона и рассмотреть весь комплекс социально-экономических вопросов. Следует "посмотреть насколько эффективно используется ресурс республики и, исходя из этого, определить, насколько необходима помощь федерального центра", - подчеркнула В.Матвиенко.

"Мы приехали не для комплиментарного разговора. И Глава Коми Владимир Торлопов согласится с этим", - сказала она. Полпред указала, в частности, на падение объемов промышленного производства, низкие темпы экономического роста в регионе, проблемы шахтерских городов Коми. В.Матвиенко сообщила, что намерена вместе с руководством Коми разобраться, почему не выполнена программа реструктуризации Печорского угольного бассейна, обсудить проблемы ликвидации нерентабельных шахт и решения вопросов социальной защиты горняков.

Вызывают также озабоченность высокие объемы задолженности по заработной плате на предприятиях республики. Хотя большая часть долгов приходится на промышленные предприятия, "но это никого не освобождает от ответственности", заметила полпред. По ее мнению, это проблема, над которой надо серьезно поработать Правительству Коми и принимать меры.