В Чечне рост заработной платы государственных гражданских служащих и работников государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы на 2009 год по отношению к 2008 году предусматривается на 10,7%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 августа, в пресс-службе Министерства финансов Чеченской Республики, сказал на заседании Минфина Чечни глава данного ведомства Эли Исаев.

По словам источника, на заседании говорили каким образом будет производиться оплата труда органов исполнительной власти Чеченской Республики и работников государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Чеченской Республики в 2009 году.

"Повышение фонда оплаты труда в 2009 году предусматривается с 1 февраля 2009 года на 9% и с 1 октября 2009 года на 9%. Первое повышение предусматривается в соответствии с указом президента РФ от 29 марта 2008 года "О повышении денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности РФ" и от 29 марта 2008 года "О повышении окладов месячного денежного содержания лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы", - пояснили в пресс-службе.

В ходе заседания министр финансов Чечни Эли Исаев отметил, что указ в настоящее время находится в проекте и вступит в силу только с 1 февраля 2009 года. "При этом должностные оклады, надбавки, а также ежемесячные и иные дополнительные выплаты государственных гражданских служащих Чеченской Республики приведены в соответствии с федеральными окладами", - подчеркнул Исаев.

Он также отметил, что в указе президента Чечни "Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Чеченской Республики, и государственных гражданских служащих Чеченской Республики" на 2008 год не используется постановление правительства Российской Федерации "Об условиях оплаты туда и представлении дополнительных льгот работникам, находящимся в Чеченской Республике" от 31 декабря 1994 года. Размеры окладов за классный чин государственных гражданских служащих Чечни приведены в соответствие с приложением 2 к указу президента РФ от 25 июля 2006 года № 763 и подлежат повышению в соответствии с вышеуказанными указами президента Российской Федерации.