В Карелии сформирован 100% запас топочного мазута, дров и торфа, необходимый для начала отопительного сезона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил председатель республиканского Комитета по реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Корягин, выступая сегодня, 29 августа, на заседании комиссии местного правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По оценке Корягина, подготовка систем жизнеобеспечения региона к зиме проходит в соответствии с планом и в установленные сроки. В Петрозаводске, Костомукше, Муезерском, Пряжинском и Пудожском районах показатели готовности коммунальной сферы к новому отопительному сезону превышают средне-республиканский уровень. Однако в Беломорском, Лахденпохском, Лоухском и Сортавальском районах существуют проблемы, связанные с погашением задолженности за топливо в предыдущий отопительный сезон. Всего на подготовку Карелии к зиме в нынешнем году запланировано направить свыше 678 миллионов рублей.

Как было отмечено на заседании, паспорта готовности жилищного фонда и объектов социальной сферы республики к отопительному сезону должны быть подписаны к 15 сентября. В этой связи карельским министерствам здравоохранения, образования и культуры предписано обеспечить получение этих паспортов подведомственными учреждениями.