Прошедшее в Иванове расширенное заседание регионального политсовета ивановского отделения партии "Единая Россия" было посвящено подготовке областной партийной конференции, на которой должны будут выбраны делегаты на Х съезд "ЕР". Одним из основных вопросов заседания стала модернизация системы организационной и кадровой политики "ЕР". Об этом сегодня, 29 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении "ЕР".

Руководитель ивановского регионального исполнительного комитета "ЕР" Виталий Ильюшкин отметил, что результаты деятельности местных отделений партии и качество их работы сильно отличаются друг от друга. Лучшими местными отделениями "ЕР" в Ивановской области показали себя Фурмановское и Родниковское, крайне плохо дела с партийной работой обстоят в Приволжске. В целях укрепления связи областного руководства партии с низовым звеном политсовет решил закрепить за каждым из членов регионального политсовета одно из местных отделений партии, кураторами которого с этого момента они будут являться.

По словам Виталия Ильюшкина, проблема качественно новых подходов во внутренней политике партии в связи с принятием стратегии-2020 и новыми, стремительно меняющимися условиями жизни назрела давно. Возникла насущная необходимость внесения изменений в ряд положений устава партии. Дискуссии по этому вопросу прошли во всех первичных и местных отделениях партии.

Среди поступивших в ивановский региональный исполком предложений по усовершенствованию организационной и кадровой работы были создание компетентной комиссии по приему в партию, разделение статуса сторонника и кандидата в члены партии (для облегчения учета сторонников), введение трехмесячного кандидатского стажа, добавление в анкету вступающего в партию новых пунктов для более подробного ознакомления с кандидатом, закрепление в уставе действий, предусматривающих исключение из партии.

Политсовет проходил в канун торжественного открытия в Иванове приемной председателя "ЕР" Владимира Путина. Ее руководителем стала член высшего совета партии, депутат областной думы Елена Лапшина. В связи с ее новым статусом политсовет решил выдвинуть Елену Лапшину заместителем секретаря регионального политсовета Сергея Пахомова.