В мае этого года ОАО "ТИИР" вывезет на полигон Скоково последнюю партию шлифовальной пыли. С этого момента довольно крупный по нынешним временам завод, где работает более тысячи человек и выпускается каждое третье из фрикционных изделий, производящихся на территории бывшего Союза, станет первым в Ярославской области предприятием, работающим практически без промышленных отходов. Не случайно этот завод сегодня стал и лабораторией передового опыта безотходных технологий. Почти любые отходы в первоначальном виде представляют собой нечто ценное и дают возможность переработки и вторичного применения до той поры, пока их не смешают с другими отходами. Тогда они превращаются в мусор, годный лишь на свалку.

ОАО "ТИИР" - бывший Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт асбестовых технических изделий - с ростом города оказался в центре жилого массива, застроенного многоэтажными зданиями. Поэтому проблемы охраны окружающей среды, минимизации выбросов не только до уровня предельно допустимых концентраций, безвредных для жителей, но и до полного устранения неприятных запахов, для него так же актуальны, как и проблемы выживания. В течение ряда лет предприятие последовательно исключало из производства грязные технологии, совершенствовало процессы очистки выбросов и стоков. Были ликвидированы кузнечный цех, мазутная котельная, текстильное производство, основанное на использовании асбеста, и, кроме того, запущены установки биологической очистки, угольные адсорберы. В 2002 году создание вокруг завода здоровой среды завершилось пуском установки каталитического дожига отходящих газов "Катокс", разработанной ярославскими инженерами из ЗАО "Хальдор Топсе".

Теперь настала очередь избавиться и от твердых отходов, навсегда распрощаться с полигоном. Создание безотходных технологий велось не один год. Быстрее всех к делу приспособили выпрессовки, поскольку их образуется в четыре с лишним раза меньше, чем шлифовальной пыли. К каждому прессу изготовили контейнер на колесиках, завели бирки с шифрами смесей, которыми помечаются эти контейнеры, но главное - приучили людей к чистоте на рабочих местах, чтобы в контейнер не попадали выпрессовки других шифров, просто посторонний мусор и предметы.

В научном центре разработали и испытали сотни новых композитов. Под руководством заведующей научно-исследовательским центром Н.А.Крайновой кандидаты технических наук Владислав Голкин, Вера Изюмова, Олег Хведченя и другие в процессе этой работы создали десятки изобретений, защищенных патентами. Изобретательность приходится проявлять и механикам. Контейнеры с ручной выгрузкой отходов уже не устраивают, и сейчас разрабатываются саморазгружающиеся конструкции. С завершением работ по созданию аспирационных установок по очистке воздуха, удаляемого от станков, где обрабатываются заготовки, появится возможность собирать и классифицировать по шифрам композитов и шлифовальную пыль. Сегодня ее утилизируется ровно половина, то есть 85 тонн в месяц. В мае 2003 года поставлена задача разработать рецептуры и найти применение всей шлифовальной пыли, собираемой от станков и аспирационных установок. На этом забота об утилизации отходов не кончается. Полиэтиленовые, полипропиленовые мешки и пакеты из-под сырья тоже будут отправляться на переработку. ОАО "ТИИР" подыскивает предприятие-партнера, которое бы могло наладить изготовление из них разнообразной пластиковой тары.