Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский убежден, что Россия вступит в ВТО, но призывает к тому, чтобы это вступление не было "безоглядным", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я за ВТО, но ни в коем случае не безоглядно. Я глубоко убежден, что мы должны быть в этой организации. Но мы должны в обязательном плане отстоять все свои позиции и переходные периоды", - сказал губернатор Ставропольского края 29 августа на пресс-конференции в Ставрополе, посвященной итогам первых ста дней его пребывания в должности главы администрации региона.

"ВТО - это где делят деньги, и пока без нас. Сейчас конъюнктура сложилась так, что было бы просто здорово, если бы мы имели доступ на рынки стран ВТО. В мире - продовольственный кризис, и у нас очень высокие шансы "прихватить" новые рынки сбыта, особенно с избытком нашего зерна и продовольствия", - сказал губернатор Ставропольского края, отметив, что в настоящее время Россию "не очень пускают" на рынки Европы.

Вместе с тем, Гаевский считает, что вероятность замедления процесса вступления России в ВТО "будет на пользу российской экономике и, в том числе, экономике Ставропольского края".

"Мы нормально "впишемся" в ВТО. Самое главное - подготовиться", - считает Гаевский.

Напомним, 25 августа премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что выполнение Россией ряда соглашений, достигнутых в рамках переговоров по вступлению в ВТО, должно быть заморожено. "Мы предлагаем продолжать переговоры в рамках рабочей группы по присоединению к ВТО, но по некоторым соглашениям, которые в настоящее время противоречат интересам Российской Федерации, информировать партнеров о необходимости выхода из таких соглашений", - сказал он.