1 сентября школьный звонок прозвенит для 31600 школьников в Кургане. В этот день 3094 первоклассника впервые переступят порог школы, сообщили 29 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

На территории города действуют образовательные учреждения различных видов: дошкольных, начального, основного и среднего общего образования, дополнительного образования детей. Это обеспечивает доступность образования для различных категорий граждан. В Кургане работает 161 образовательное учреждение, в том числе 85 дошкольных, 59 школ, межшкольный учебный комбинат, 16 учреждений дополнительного образования.

В городе действует система дополнительного образования. Активно работают 16 учреждений дополнительного образования, 920 кружков по 20 направлениям детского творчества и 250 спортивных секций по 15 видам спорта.

В образовательную систему города интегрированы и негосударственные образовательные учреждения: лицей "Пролог" и школа-интернат № 17 открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на основе взаимодействия и сотрудничества. 100% курганских школ подключены к интернету.