Обзор прессы, выходящей на латышском языке. Пятница, 29 августа 2008 года.

На пост посла в ООН - уже два кандидата

На должность посла Латвии в ООН нашлось уже два кандидата, пишет газета Diena. Один из них - глава президентской канцелярии Эдуард Стипрайс, который до вступления на эту должность был послом в Европейском союзе. Газета отмечает, что в администрации президента давно произошел разлад, и сам Валдис Затлерс пытается освободиться от помощника. Издание напоминает: в свое время Эдуард Стипрайс попал на эту должность с подачи правящей Народной партии, руководство которой порекомендовало президенту его кандидатуру.

Второй кандидат - глава Комиссии парламента по европейским делам Вайра Паэгле. Источник газеты указывает на то, что Народная партия не откажется от поста посла в ООН только потому, что президент Валдис Затлерс хочет освободиться от неугодного советника, подыскав ему более подходящую должность. Вторая версия заключается в том, что Народная партия просто хочет освободиться от неугодной Вайры Паэгле. Таким образом намечается открытая конфронтация между президентом и Народной партией, которая и выдвинула Затлерса на эту должность.

Латвии стало выгодно дружить с еврейской общиной

Латвийские политики хотят выдать компенсации еврейской общине Латвии, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze Latvijai. Два года назад, когда аналогичный вопрос попал на обсуждение парламента, депутаты отказались от выплат. Однако на днях премьер-министр Ивар Голдманис актуализировал проблему, создав рабочую группу для решения вопроса компенсаций еврейской общине.

Как стало известно изданию, речь идет не о формальных призывах, а о реальном желании правящих кругов выдать компенсации, а заодно и покончить с этим болезненным вопросом - это оказалось важно для латвийской внешней политики. Второй источник издания, напротив, указывает на желание политиков "законсервировать" проблему, чтобы избежать принятия каких-либо решений.

Балтийское море становится чище благодаря Латвии

Скандинавские исследователи указывают на возникновение мертвых зон в Балтийском море, пишет газета Neatkarīga rīta avīze Latvijai. В то же время латвийские ученые, наоборот, отмечают повышение качества воды и рост популяций рыбы, которую, по словам руководителя Института гидроэкологии Юриса Айгарса, пора активнее отлавливать.

Как отмечает газета, повышение качества воды наблюдается именно у берегов Латвии, в то время как Россия и Белорусия уделяют гораздо меньше внимания этому фактору. К тому же, как отмечает газета, многие латвийские реки начинаются за пределами страны. Напоминая о рисках, издание обращает внимание на прошлогоднюю аварию в Белорусии, когда 220 тон дизельного топлива попало в окружающую среду, часть дошла до латвийской реки Даугавы (Западная Двина).