На 22-й день своего маршрута по планете российская автомобильная экспедиция "Кругосветка по бездорожью 4х4 World'sPirit", которая несёт на себе логотипы агентства ИА REGNUM, подверглась серьёзному испытанию стихиями в горах Монголии, вблизи городка Ульгей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, команда остановилась на отдых, на "днёвку" на берегу озера Толбо-Нуур, и буквально среди белого дня разыгрался настоящий шторм.

Сила ветра в порывах достигала 35 метров в секунду, пошёл холодный дождь. Ветер сорвал и унёс почти все палатки, у остальных оказались переломаны каркасы. В итоге повреждены комплекты спутниковой связи и навигации, унесены многие личные вещи участников. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM штурман экспедиции Александр Редько, "палатки застряли на скалах в сотнях метров от лагеря, а более лёгкие вещи поймать так и не удалось. Главная проблема, что пострадало электронное оборудование, которое невозможно ни починить в полевых условиях, ни заменить, так как мы находимся в монгольской глубинке, на подступах к пустыне Гоби, а график движения очень плотный".

Поломки навигационного оборудования сказались уже на следующий день, когда экспедиционные машины разошлись друг от друга, чтобы обследовать большую территорию региона, и к вечеру, к югу от городка Ховд (Дунд-Ус), вблизи озера Хара-Ус-Нуур, не смогли найти друг друга. "Пришлось звонить по спутнику в наш московский штаб сопровождения, - рассказа А.Редько, - узнавать наши же текущие географические координаты и оказалось, что мы стоим рядом друг от друга, всего в одном километре, но разделены небольшим горным хребтом".

В настоящее время в составе экспедиции движутся две машины "Ниссан-Патрол", третья руководителем проекта Владимиром Павелко отведена в Новосибирск. Она присоединится к остальным уже после монгольского этапа кругосветки, на озере Байкал, в Слюдянке. Полномочия начальника временно переданы водителю и штурману экспедиции Георгию Ризванову. На двух машинах передвигаются 5 путешественников, среди которых одна женщина - москвичка Ирина Байбородина.

В настоящее время команда достигла географических пределов пустыни Гоби и находится вблизи монгольского посёлка Алтай. По плану около 10 дней команда потратит на прохождение пустыни, и не ранее 8 сентября предполагает добраться до столицы страны - города Улан-Батор.