В Кировской области 98,2% всех школ приняты органами Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, оставшиеся школы планируется принять до 1 сентября. Сейчас устраняются замечания и предписания требований надзорных органов, принимаются все усилия для выполнения работ, связанных с безопасностью учащихся.

Также в департаменте отмечают, что прошлый учебный год закончили 126 тыс. школьников. Несмотря на небольшое увеличение количества первоклассников, учеников в школу в этом году придет на 6 тысяч меньше. Только 7 тыс. выпускников сядут за парты. Такая ситуация, безусловно, порождает проблемы: снижение наполняемости классов, числа школ, трудности с укомплектованием учреждений начального и среднего профобразования.

Кроме того, проблемой для сферы образования является нехватка молодых педагогических кадров. Для ее решения в районах области должна проводиться работа по ориентации выпускников на поступление в педвузы с последующим возвращением в свои школы уже в качестве молодых специалистов, подчеркивают в департаменте. Для этого правительство области, в соответствии со Стратегией развития региона, планирует принять ряд мер по стимулированию притока молодежи в сферу образования через предоставление кредитов, жилья, повышение зарплаты.

Также в области большое внимание уделяется финансированию школ: в 2008 году, по данным департамента, соответствующие субвенции из областного бюджета достигли 3 млрд. рублей. Кроме того, в рамках приоритетного нацпроекта "Образование" продолжается оснащение школ области современным кабинетным оборудованием. К настоящему времени его получили уже 450 школ.