В Нижнем Новгороде сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) провели рейд по выявлению лиц, которые занимаются бродяжничеством и попрошайничеством. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на центральных площадях и крупных перекрестках Нижнего Новгорода милиционеры задержали шестерых граждан, которые занимались попрошайничеством, пятеро из них - жители Украины, один - Кстово (Нижегородская область). Все задержанные лица - инвалиды, которые в результате различных жизненных обстоятельств потеряли свои конечности.

"Сами инвалиды рассказали, что попрошайничеством они стали заниматься в связи с необходимостью как-то заработать себе на жизнь, - отметили в ГУВД. - В частности, 52-летний гражданин Украины сообщил, что к нему на улице подошли мужчина женщина (по виду - цыгане или молдаване) и предложили поработать в Нижнем Новгороде. Мужчина согласился, после чего "работодатели" привезли его в Нижний Новгород и поселили в арендуемой квартире".

"Со мной проживало еще несколько человек, - рассказал гражданин Украины, - все мы работали на улицах города. Нам купили камуфлированную форму, чтобы были похожи на военных".

При этом, как отмечают в ГУВД, ни один из "работников" никакого отношения к службе в силовых ведомствах не имели: "Кто-то инвалид детства, кто-то получил травму в результате аварии, а есть и такие, кто просто сильно обморозился, когда в невменяемо-пьяном состоянии заснул на снегу".

По информации Управления, инвалиды "работали" за питание и проживание, весь свой "заработок", который ежедневно составлял 2-10 тыс. рублей, они отдавали "работодателям". Ими оказалась супружеская пара, имеющая малолетнего ребенка.

"Сами бизнесмены ничего зазорного в таком способе зарабатывать деньги не видят. Они приехали из Москвы, где трудились аналогичным образом. Но в столице в этом бизнесе огромная конкуренция, и их вытеснили в Нижний Новгород", - добавили в ГУВД.

В настоящее время решается вопрос о привлечении всех задержанных лиц, в том числе организаторов, к административной ответственности за бродяжничество.