Глава Карелии Сергей Катанандов подписал распоряжение о выплате республиканских стипендий аспирантам и студентам карельских учебных заведений высшего и среднего специального образования, добившихся особых успехов в учебе и научной деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе губернатора.

В новом учебном году денежное поощрение из регионального бюджета получат 80 учащихся из четырех карельских вузов - Петрозаводского государственного университета, Карельского педагогического университета, Петрозаводской консерватории и Карельского филиала Северо-Западной академии государственной службы, а также из ряда техникумов, колледжей, училищ и профессиональных лицеев.

В числе тех, кто удостоен республиканской стипендии - студенты из Петрозаводска, Олонца, Сортавалы, Суоряви, Кондопоги, Лахденпохьи, Костомукши и Питкяранты. Размер дополнительной ежемесячной выплаты отличникам составит от 700 до 1 000 рублей, расходы на выплату стипендий предусмотрены в бюджете региона в статье "Образование".