Сибирская гильдия производителей пушнины и Сибирский НИИ охотничьего хозяйства и звероводства одобрили законодательную инициативу Думы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа - внесенный в Государственную Думу РФ законопроект "О внесении дополнений в Федеральный закон "О животном мире". Об этом они сообщили в своей газете "Охотник-промысловик".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, до сих пор, согласно федеральному законодательству, долгосрочные лицензии на пользование животным миром могут выдаваться только юридическим лицам, что в значительной степени ущемляет права и интересы фермерских и охотничьих хозяйств, которые не являются юридическими лицами. Главы указанных хозяйств признаются предпринимателями без образования юридического лица, и использование именных разовых лицензий не позволяет возглавляемым ими хозяйствам осуществлять хозяйственную деятельность, связанную с использованием животного мира.

Таймырские депутаты решили защитить права и интересы фермеров и промысловиков. Предлагаемый Окружной думой проект федерального закона включает в состав субъектов, имеющих право на получение долгосрочной лицензии на пользование животным миром граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Заинтересованным лицам осталось дождаться решения Государственной Думы РФ. Законопроект в работе, и соответствующие инстанции готовят свои замечания и предложения.