Путь Абхазии к независимости был длинным и полным множества препятствий. Об этом на торжественном заседании парламента Абхазии 29 августа заявил министр иностранных дел республики Сергей Шамба, добавив, что международное сообщество противится становлению новых государств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Шамба, через 15 лет испытаний народ Абхазии добился главной цели - самое большое государство в мире, ядерная держава признала независимость Абхазии.

"Мы не прогнулись под изменчивым миром и доказали, что заслужили эту независимость. Путь к ней был поэтапный и впереди предстоит сложная работа. На данный момент идет подготовка документов о межгосударственных и дипломатических отношениях", - отметил он. В тоже время глава МИД заявил, что в стране считают ситуацию все еще сложной, поскольку агрессивные намерения Грузии не дают спокойно сидеть. Что касается России, то по словам Шамба, у Москвы в Абхазии коренные интересы, что очень важно. "Политика России в Абхазии не приходящая и тут всегда проходила борьба за влияние. Несмотря на то, что абхазский народ малочисленный, но он играет важную роль в геополитической игре", - отметил он. Шамба также отметил, что отныне российский капитал будет идти в Абхазию без оглядки, так как уже есть гарантии безопасности, а инвестиции важны для развития страны.

Министр также придал большое значение тому факту, что одна из стран ШОС - Китай поддержала действия России. По словам Сергея Шамба, на первом месте для страны на сегодня являются обеспечение безопасности и процветания, и эти две важные задачи Абхазия намерена решать совместно с Россией, даже если весь мир еще долго не будет признавать независимость страны. "Впереди непочатый край работы, но это уже приятные заботы и новый уровень", - заключил он.